Premiação Excelência Agostiniana – 2º semestre/2018

A entrega dos certificados de destaque acadêmico da 1ª etapa do 2º semestre de 2018 aconteceu durante as aulas dos professores referência de cada turma. Os estudantes foram reconhecidos pela participação, assiduidade, superação das dificuldades e aproveitamento. A partir desse semestre, avaliamos que, em cada turma, poderíamos indicar como destaque de  aproveitamento os alunos com média geral igual ou acima de 80% e não somente o aluno com a melhor média geral da turma como era feito anteriormente. O destaque acadêmico é um projeto que foi criado para identificar e valorizar o estudantes pelo seu compromisso com os estudos uma vez que os obstáculos diários enfrentados por eles são inúmeros.

Premiação Excelência Agostiniana – 2º semestre/2018:

DESTAQUE ACADÊMICO EM “APROVEITAMENTO”

  • Cristina Souto de Oliveira – 7º período/Ensino Fundamental
  • Djmerson Figueira de Jesus – 7º período/Ensino Fundamental
  • Franciele Lorrane Ferreira Mendes – 7º período/Ensino Fundamental
  • José Olimpo dos Santos – 7º período/Ensino Fundamental
  • Marly Barbosa Silva – 7º período/Ensino Fundamental
  • Rodrigo da Silva Reis – 7º período/Ensino Fundamental
  • Vera Lucia Higino de Souza – 7º período/Ensino Fundamental
  • Eber Fernandes Medeiros – 8º período/Ensino Fundamental
  • Nilza da Silva Araújo Silvério – 8º período/Ensino Fundamental
  • Raquel Rodrigues de Alvarenga – 8º período/Ensino Fundamental
  • Brendon Vinicius dos Santos – 9º período/Ensino Fundamental
  • Ivan de Assis Soares – 9º período/Ensino Fundamental
  • Saymoon Gustavo do Nascimento – 9º período/Ensino Fundamental
  • Yuri Taylor de Abreu Padilha – 9º período/Ensino Fundamental
  • Thayná Esteffany Araújo Nascimento – 9º período/Ensino Fundamental
  • Ana Cláudia Neto da Silva – 1º período/Ensino Médio
  • Lucas Willian Souza da Silva- 1º período/Ensino Médio
  • Nikolas Matheus Siruffo Pires- 1º período/Ensino Médio
  • Victor Emanuel Pereira Rodrigues de Oliveira- 1º período/Ensino Médio
  • Walison Marques Rodrigues de Almeida- 1º período/Ensino Médio
  • Cleidimar Rosa dos Santos – 2º período/Ensino Médio
  • Beatriz Fernandes Santos da Silva – 2º período/Ensino Médio
  • Arnaldo Pinheiro de Araújo – 3º período/Ensino Médio
  • Júlio César Barreto Teotonino – 3º período/Ensino Médio
  • Karoline Stefane da Costa Gonçalves – 3º período/Ensino Médio
  • Márcio Alexis Fideles Taborda – 3º período/Ensino Médio
  • Alexsandro Delgado Fernandes – 3º período/Ensino Médio
  • Andrezza Karine Martins dos Santos – 3º período/Ensino Médio
  • Elias Thammer Silva Moura – 3º período/Ensino Médio
  • Giane do Nascimento Costa – 3º período/Ensino Médio
  • Mariana Mendes Valverde – 3º período/Ensino Médio
  • Victor Iago Amorim Silva – 3º período/Ensino Médio

DESTAQUE ACADÊMICO EM “ASSIDUIDADE/PONTUALIDADE

  • Lourisvaldo Santos Xavier – 7º período/Ensino Fundamental
  • Alan Vitor de Aredes Rocha – 8º período/Ensino Fundamental
  • Leidemar de Souza – 9º período/Ensino Fundamental
  • Piedade Geralda de Paulo – 9º período/Ensino Fundamental
  • Nilson Ronaldo Ribeiro Munoz- 1º período/Ensino Médio
  • Welbert Pereira Sousa – 1º período/Ensino Médio
  • Ana Cota Coura – 2º período/Ensino Médio
  • Junio Oliveira da Silva – 2º período/Ensino Médio
  • Rafael Viana Lopes – 3º período/Ensino Médio
  • Ângela Maria da Silva Azevedo – 3º período/Ensino Médio

DESTAQUE ACADÊMICO EM “PARTICIPAÇÃO”

  • Valdir Gonçalves Ferreira – 7º período/Ensino Fundamental
  • Juan Pablo Guimarães Silva – 8º período/Ensino Fundamental
  • Valnei de Jesus dos Santos Souza – 9º período/Ensino Fundamental
  • Kátia Antunes- 1º período/Ensino Médio
  • Ercy da Silva Santana – 1º período/Ensino Médio
  • Jessiele Thais Valverde Cunha – 2º período/Ensino Médio
  • Walisson Assis Dutra – 2º período/Ensino Médio
  • Isaque Silva Ribeiro – 3º período/Ensino Médio
  • Meribá Obede Cândida de Jesus – 3º período/Ensino Médio

DESTAQUE ACADÊMICO EM “SUPERAÇÃO DAS DIFICULDADES”

  • Vanusa Pires dos Santos de Oliveira – 7º período/Ensino Fundamental
  • Andreia Gonçalves dos Santos – 7º período/Ensino Fundamental
  • Marli Albino da Silva Vieira – 8º período/Ensino Fundamental
  • Sara Rita Mota Machado Cordeiro – 9º período/Ensino Fundamental
  • Jéssica Lorrayne Pinheiro Santana – 1º período/Ensino Médio
  • Pedro Henrique Porto Rodrigues – 1º período/Ensino Médio
  • Reginaldo Alves de Morais – 2º período/Ensino Médio
  • Gabriela Santos Pádula – 2º período/Ensino Médio
  • Samoel Alves de Andrade Mendes – 3º período/Ensino Médio
  • Sirlene Ferreira Passos – 3º período/Ensino Médio

Clique aqui e confira as fotos no Flickr do Colégio

Texto de Cinara Pedroso – Supervisora Pedagógica