Admissão de Novos alunos – 1º semestre de 2018

As inscrições para o processo de admissão de novos alunos estarão abertas a partir do dia 02 de outubro.

A diretora do Colégio Agostiniano Frei Carlos Vicuña, Arlene Pereira dos Santos Faria, no uso de suas
atribuições regimentais em consonância com a legislação em vigor, traz ao público as normas regentes
para o Processo de concessão de bolsas de estudos – 1° semestre de 2018 dos cursos GRATUITOS
oferecidos na modalidade de Educação de Jovens e Adultos. Fique atento e leia todo o edital.

As inscrições para o Processo de concessão de bolsas de estudos – 1° semestre de 2018 são limitadas e serão realizadas pela internet através do site. O candidato que optar por realizar a inscrição presencial deverá comparecer na Avenida Cristal, nº35 – Bairro Jardim Riacho das Pedras / Contagem no horário de 16h às 20h.

CRONOGRAMA FINAL – 1º SEMESTRE DE 2017

DATAS

ATIVIDADE

29/06

Último dia de aula

30/06

Projeto Pizza – 3º período Ensino Médio
ENSAIO PARA FORMATURA

03/07

Entrega de resultados Médio e Fundamental – 19h

04/07

Aplicação PROVA de RECUPERAÇÃO – 19h

10, 11 e 12/07

Renovação de matrícula – 16h00 às 20h00

INÍCIO DAS AULAS 2º SEMESTRE DE 2017:
26 DE JULHO

BOAS FÉRIAS!

LISTA DE APROVADOS 2º/2017

ENSINO FUNDAMENTAL

6º Período

MARILENE DOS SANTOS ARAUJO
MARIA JOSE MARTINS GUIMARAES
MARIA NILDA GOMES
ALVARO EUSTÁQUIO DE ARAÚJO
RENIA REZENDE DA SILVA
IZABEL FATIMA DOS SANTOS BRITO
LUCIANE DE SOUZA MELO

7º Período

JOACAZ ALMEIDA GUIMARÃES
VALNEI DE JESUS DOS SANTOS SOUZA
JORDANA CRISTINA DE PAULA CARVALHO
RENATO ROSA DA SILVA

8º Período

ARTHUR RODRIGUES DE ASSIS GOMES
VITOR MOREIRA DOS REIS
MATHEUS PAULA DE SOUZA
JAQUELINE PEREIRA DE MOURA
FABIANO GOMES DE OLIVEIRA

9º Período

ANDERSON DANIEL GOMES FERREIRA
GRAZIELLE SOARES FERREIRA
KAREN KAROLINE SILVA XAVIER
ARTHUR ALLAN RAMOS DE SOUZA
ELY VITOR DOS SANTOS NETO
GUILHERME BITENCOURT RODRIGUES
FERNANDO DE PAULA CORDEIRO
SOLANGE MARIA THEODORO SILVESTRE

 

ENSINO MÉDIO
1º Período

MARISA RESENDE COELHO
RAÍSSA JAINE COSTA GONÇALVES
MARY JANY FERREIRA LOPES DE OLIVEIRA
MARLEY SANEY PEREIRA GOMES
NICOLAS RODRIGUES DA SILVA SANTOS
MATHEUS SOUTO DA SILVA
ANGELA MARIA DA SILVA AZEVEDO
RICARDO RODRIGUES AZEVEDO
PAULO VINICIUS CANDIDO FIGUEIREDO
PATRICIA APARECIDA DA COSTA SILVA
SELMA BRAZ BENTO
PEDRO HENRIQUE PORTO RODRIGUES
JÚLIO CÉSAR BARRETO TEOTONINO
VIRGINIA LEIA PEREIRA MAIA
PEDRO HENRIQUE LEAO MELO
VICTOR FERNANDES BANI
FLAVIA CRISTINA DA CRUZ FERREIRA
ELIENE DE JESUS SOARES
ANTONIO SANTOS SILVA

2º Período

CRISTIANE ROSA DA SILVA NAZARIO
LARISSA RAIANY LIMA DA SILVA
CAMILA PAULA FERREIRA
ROGÉRIO CAMPOS REIS
INARA LORRANY DA SILVA FARIA

3º Período

CLEYTON SOARES DE SOUZA
GILMAR ANDRADE
DANIELE CORREIA
SARAH YASMIN COUTINHO COSTA